442 комментария к Вопрос священнику

1. Максим:

Можно ли верить в то, что в конце боли ни у кого никогда не будет?

• Священник Димитрий Поповский:

Здравствуйте, Максим! Православие говорит о том, что праведникам уготовано вечное блаженство. Как говорится в заупокойных молитвословиях, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная». Поэтому, естественно, мы стремимся к Царству Небесному, в том числе, как состоянию, где не будет скорби и страданий. Однако, Христос в Евангелии говорит и об участи грешников, тех людей, которые в силу своей нераскаянности попадут в геену огненную — в ад. «Там будет плач и скрежет зубов» (Мф.8:11) и «огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк.9:43), то есть будут страдания.

2. ТАТЬЯНА:

Я к вам с таким вопросом сегодня мы были в церкви я повела сына на причастие ему год и 9 месяцев , некогда не было проблем ребенок сам подходил и открывал ротик , сегодня впервые батюшка дал ему частицу тела Божего и ребенок выплюнул на полотно , а я от своего незнания тронула частицу , Батюшка сразу сказал нельзя ветер мне пальцы и сказал вымыть руки сразу над цветами у церкви , я все так и сделала , а теперь корю себя за незнание , как это скажется на ребенке и мне , в воскресение обязательно пойду на исповедь , а сейчас места себе не нахожу столько всего пишут в интернете ,
    Заранее спасибо вам за ответ

Здравствуйте!
      Поменьше читайте, что в интернете написано. Постарайтесь в ближайшее время исповедоваться. Даст Бог, на Вас и Вашем ребенке это никак не скажется, во всяком случае, негативно.

3. Татьяна:

Христос Воскресе!Батюшка Димитрий, скажите , пожалуйста,читаются ли в Вашем Храме молебны Ванифатию или Неупеваемой Чаше.Спасибо за ответ.

Воистину воскрес Христос!
      Да, такие молебны совершаются в нашем храме по пятницам, в 18.00, за исключением дней накануне праздников (см. расписание).